Le Plan du site

Cartes à gogo
Carte interactive des Aulonocara
Carte interactive des Mbunas

Mbunas
Abactochromis labrosus
Cyathochromis obliquidens
Cynotilapia aurifrons
Cynotilapia aurifrons Chilumba
Cynotilapia aurifrons Mdoka
Cynotilapia aurifrons Mphanga Rocks
Cynotilapia aurifrons Nkhata Bay
Cynotilapia axelrodi Nkhata Bay
Cynotilapia pulpican
Cynotilapia pulpican Londo
Cynotilapia pulpican Maingano
Cynotilapia zebroides
Cynotilapia zebroides Charo
Cynotilapia zebroides Chewere
Cynotilapia zebroides Chimate
Cynotilapia zebroides Chiwindi
Cynotilapia zebroides Chizumulu Island
Cynotilapia zebroides Cobue
Cynotilapia zebroides Hai Reef
Cynotilapia zebroides Jalo Reef
Cynotilapia zebroides Likoma Island "red top"
Cynotilapia zebroides Likoma Island "white top"
Cynotilapia zebroides Londo
Cynotilapia zebroides Lumbira
Cynotilapia zebroides Lundo Island
Cynotilapia zebroides Lupingu
Cynotilapia zebroides Makonde
Cynotilapia zebroides Manda
Cynotilapia zebroides Mara Point
Cynotilapia zebroides Minos Reef
Cynotilapia zebroides Ndonga
Cynotilapia zebroides Ndumbi
Cynotilapia zebroides Nkhata Bay
Cynotilapia sp. "black dorsal"
Cynotilapia sp. "chinyankwazi"
Cynotilapia sp. "dwarf"
Cynotilapia sp. "elongatus chitimba"
Cynotilapia sp. "hara" Gallireya Reef
Cynotilapia sp. "lion"
Cynotilapia sp. "lion" Lion's Cove
Cynotilapia sp. "lion" Lupingu
Cynotilapia sp. "lion" Mara Rock
Cynotilapia sp. "lion" Sanga
Cynotilapia sp. "maleri" Nakantenga
Genyochromis mento
Gephyrochromis lawsi
Gephyrochromis moorii
Gephyrochromis sp. "zebroides"
Iodotropheus sprengerae Makokola Reef
Iodotropheus stuartgranti Gome
Labeotropheus fuelleborni
Labeotropheus fuelleborni Chidunga Rocks
Labeotropheus fuelleborni Chimwalani Reef
Labeotropheus fuelleborni Chinyamwezi
Labeotropheus fuelleborni Chinyankwazi
Labeotropheus fuelleborni Chipoka
Labeotropheus fuelleborni Katale
Labeotropheus fuelleborni Likoma Island
Labeotropheus fuelleborni Makanjila Point
Labeotropheus fuelleborni Makonde
Labeotropheus fuelleborni Mbako
Labeotropheus fuelleborni Mbenji
Labeotropheus fuelleborni Minos Reef
Labeotropheus fuelleborni Thumbi West Island
Labeotropheus fuelleborni Zimbawe Rock
Labeotropheus trewavasae
Labeotropheus trewavasae Chesese
Labeotropheus trewavasae Chidunga Rocks
Labeotropheus trewavasae Chiloelo
Labeotropheus trewavasae Chilumba
Labeotropheus trewavasae Chinyamwezi Island
Labeotropheus trewavasae Chiofu
Labeotropheus trewavasae Gome
Labeotropheus trewavasae Higga Reef
Labeotropheus trewavasae Katale Island
Labeotropheus trewavasae Lion's Cove
Labeotropheus trewavasae Maison Reef
Labeotropheus trewavasae Maleri
Labeotropheus trewavasae Manda
Labeotropheus trewavasae Mara Rocks (Tanzanie)
Labeotropheus trewavasae Masinje
Labeotropheus trewavasae Minos Reef
Labeotropheus trewavasae Nakantenga Island
Labeotropheus trewavasae Nkhata Bay
Labeotropheus trewavasae N'kolongwe
Labeotropheus trewavasae "Red Mango" Sambia Reef
Labeotropheus trewavasae Taiwan Reef
Labeotropheus trewavasae Thumbi West Island
Labeotropheus trewavasae Thundu
Labeotropheus trewavasae Zimbawe Rock
Labidochromis caeruleus
Labidochromis caeruleus Chadagha
Labidochromis caeruleus Kajizingi
Labidochromis caeruleus Lion's Cove
Labidochromis caeruleus Mbowe Island
Labidochromis caeruleus Nkhali
Labidochromis caeruleus Nkhata Bay
Labidochromis caeruleus "orange" Ruarwe
Labidochromis caeruleus Ruarwe
Labidochromis chisumulae
Labidochromis flavigulis Chizumulu
Labidochromis freibergi Likoma
Labidochromis gigas Likoma
Labidochromis maculicauda
Labidochromis pallidus
Labidochromis strigatus Same Bay
Labidochromis textilis Ungi
Labidochromis zebroides Masimbwe Islet
Labidochromis sp. "blue white" Tumbi Reef
Labidochromis sp. "gigas mara" Mara Rocks
Labidochromis sp. "hongi"
Labidochromis sp. "mbamba"
Labidochromis sp. "perlmutt"
Labidochromis sp. "perlmutt" Higga Reef
Labidochromis sp. "perlmutt" Mandalawi
Labidochromis sp. "textilis blue"
Labidochromis sp. "textilis cobalt" Lumessi
Maylandia aurora
Maylandia aurora Kanjindo Rocks
Maylandia aurora Likoma island
Maylandia aurora Mara Point
Maylandia aurora Tumbi Point
Maylandia barlowi
Maylandia barlowi Chidunga Rocks
Maylandia barlowi Mbenji Island
Maylandia benetos
Maylandia callainos
Maylandia callainos Chewere
Maylandia callainos Chilumba
Maylandia callainos Chitande
Maylandia callainos Karanga
Maylandia callainos Katale
Maylandia callainos Lion's Cove
Maylandia callainos Lupingu
Maylandia callainos Luwala Reef
Maylandia callainos Luwino Reef
Maylandia callainos Magunga
Maylandia callainos Makonde
Maylandia callainos Mphanga Rocks
Maylandia callainos Nakantenga Island
Maylandia callainos Nkanda
Maylandia callainos Nkhata Bay
Maylandia callainos Ruarwe
Maylandia chrysomallos Masinje
Maylandia emmiltos Mpanga Rocks
Maylandia estherae
Maylandia estherae Chilucha Reef
Maylandia estherae Chiofu Bay
Maylandia estherae Gome
Maylandia estherae Masinje
Maylandia estherae Minos Reef
Maylandia fainzilberi
Maylandia fainzilberi Charo
Maylandia fainzilberi Higga Reef
Maylandia fainzilberi Ikombe
Maylandia fainzilberi Lundo Island
Maylandia fainzilberi Lundu
Maylandia fainzilberi Lupingu
Maylandia fainzilberi Makonde
Maylandia fainzilberi Manda
Maylandia fainzilberi Mara Rock
Maylandia fainzilberi Matema
Maylandia fainzilberi Njambe
Maylandia fainzilberi Nkanda
Maylandia fainzilberi Undu Reef
Maylandia fainzilberi Ungi
Maylandia flavifemina
Maylandia flavifemina Chidunga Rocks
Maylandia flavifemina Maleri Island
Maylandia flavifemina Thumbi West Island
Maylandia glaucos
Maylandia greshakei
Maylandia hajomaylandi Chizumulu Island
Maylandia lanisticola
Maylandia lanisticola Mazinzi Reef
Maylandia lombardoi
Maylandia mbenjii
Maylandia mossambicus
Maylandia nkhunguensis
Maylandia phaeos
Maylandia phaeos Hai Reef
Maylandia phaeos Londo
Maylandia phaeos Undu Reef
Maylandia pyrsonotos Chimwalani Reef
Maylandia pyrsonotos Nakantenga Island
Maylandia sciasma
Maylandia sp. "aggressive bars" Linganjala Reef
Maylandia sp. "black dorsal nkhungu"
Maylandia sp. "black dorsal nkolongwe"
Maylandia sp. "black dorsal thundu"
Maylandia sp. "black dorsal ungi"
Maylandia sp. "blue shine" Ungi
Maylandia sp. "chinyankwazi"
Maylandia sp. "daktari"
Maylandia sp. "daktari" Hai Reef
Maylandia sp. "daktari" Londo
Maylandia sp. "daktari" Undu Reef
Maylandia sp. "deep water" Mandalawi
Maylandia sp. "dolphin" Manda
Maylandia sp. "elongatus chewere"
Maylandia sp. "elongatus usisya"
Maylandia sp. "estherae blueface" Chiloelo
Maylandia sp. "estherae blueface" Lumessi
Maylandia sp. "flameback" Kanjindo Rocks
Maylandia sp. "hajomaylandi pombo"
Maylandia sp. "lanisticola north" Ngara
Maylandia sp. "lime nkhomo" Mbenji Island
Maylandia sp. "mbweca" Cobue
Maylandia sp. "membe deep"
Maylandia sp. "msobo heteropictus" Chinula
Maylandia sp. "msobo heteropictus" Higga Reef
Maylandia sp. "msobo heteropictus" Lundo Island
Maylandia sp. "msobo" Magunga
Maylandia sp. "msobo" Manda
Maylandia sp. "patricki" Chidunga Rocks
Maylandia sp. "patricki" Jalo Reef
Maylandia sp. "patricki" Mbenji Island
Maylandia sp. "patricki minos"
Maylandia sp. "red top" Gallireya Reef
Maylandia sp. "zebra bevous" Chizumulu Island
Maylandia sp. "zebra blue" Maleri Island
Maylandia sp. "zebra chilumba"
Maylandia sp. "zebra chilumba" Chewere
Maylandia sp. "zebra chilumba" Chilumba
Maylandia sp. "zebra chilumba" Chitande
Maylandia sp. "zebra chilumba" Katale
Maylandia sp. "zebra chilumba" Luwino Reef
Maylandia sp. "zebra chilumba" Maison Reef
Maylandia sp. "zebra chilumba" Mdoka
Maylandia sp. "zebra gold"
Maylandia sp. "zebra gold" Charo
Maylandia sp. "zebra gold" Karonga
Maylandia sp. "zebra gold" Kawanga
Maylandia sp. "zebra gold" Lion's Cove
Maylandia sp. "zebra gold" Mundola
Maylandia sp. "zebra gold" Nkhata Bay
Maylandia sp. "zebra gold" Ruarwe
Maylandia sp. "zebra long pelvic" Chesese
Maylandia sp. "zebra long pelvic" Mdoka
Maylandia sp. "zebra mbowe"
Maylandia sp. "zebra slim"
Maylandia sp. "zebra yellow tail"
Maylandia xanstomachus Maleri Island
Maylandia xanthos
Maylandia zebra
Maylandia zebra Chiofu
Maylandia zebra Chizumulu Island
Maylandia zebra Cobue
Maylandia zebra Jalo Reef
Maylandia zebra Kande_Island
Maylandia zebra "black mask hermani" Liwelo Rocks
Maylandia zebra Makonde
Maylandia zebra Manda
Maylandia zebra Masinje
Maylandia zebra Nkhata Bay
Maylandia zebra Thumbi West Island
Melanochromis auratus
Melanochromis baliodigma
Melanochromis chipokae
Melanochromis dialeptos
Melanochromis heterochromis
Melanochromis joanjhonsonae
Melanochromis kaskazini
Melanochromis lepidiadaptes
Melanochromis melanopterus
Melanochromis mossambiquensis
Melanochromis parallelus
Melanochromis simulans
Melanochromis wochepa
Petrotilapia chrysos
Petrotilapia flaviventris
Petrotilapia flaviventris Chizumulu Island
Petrotilapia flaviventris Cobue
Petrotilapia flaviventris Undu Reef
Petrotilapia genalutea Mbenji Island
Petrotilapia microgalana Nkhata Bay
Petrotilapia mumboensis
Petrotilapia palingnathos Taiwan Reef
Petrotilapia pyroscelos Chizumulu
Petrotilapia tridentiger
Petrotilapia xanthos Gallireya Reef
Petrotilapia sp. "chitande"
Petrotilapia sp. "fuscous"
Petrotilapia sp. "nigra tumbi"
Petrotilapia sp. "ruarwe"
Petrotilapia sp. "tridentiger chitimba"
Petrotilapia sp. "yellow chin"
Petrotilapia sp. "yellow chin" Maleri Island
Petrotilapia sp. "yellow chin" Mbenji Island
Petrotilapia sp. "yellow chin" Nakantenga Island
Pseudotropheus ater
Pseudotropheus crabro
Pseudotropheus cyaneorhabdos
Pseudotropheus cyaneus Chinyamwezi Island
Pseudotropheus demasoni
Pseudotropheus flavus
Pseudotropheus fuscus
Pseudotropheus galanos
Pseudotropheus heteropictus
Pseudotropheus interruptus
Pseudotropheus johanni Chiloelo
Pseudotropheus johanni Chiofu Bay
Pseudotropheus johanni Gome
Pseudotropheus johanni Masinje
Pseudotropheus livingstonii
Pseudotropheus minutus
Pseudotropheus perileucos
Pseudotropheus perspicax Chirwa
Pseudotropheus perspicax Mbowe
Pseudotropheus perspicax Ruarwe
Pseudotropheus saulosi
Pseudotropheus socolofi Cobue
Pseudotropheus socolofi Mara Point
Pseudotropheus socolofi Tumbi Point
Pseudotropheus tursiops
Pseudotropheus williamsi
Pseudotropheus sp. "acei"
Pseudotropheus sp. "acei" Itungi
Pseudotropheus sp. "acei" Luwala Reef
Pseudotropheus sp. "acei" Msuli
Pseudotropheus sp. "acei" Ngara
Pseudotropheus sp. "acei" Selewa
Pseudotropheus sp. "aggressive grey"
Pseudotropheus sp. "aggressive yellow fin"
Pseudotropheus sp. "burrower"
Pseudotropheus sp. "crabro blue"
Pseudotropheus sp. "elongatus bee" Chirwa
Pseudotropheus sp. "elongatus chailosi"
Pseudotropheus sp. "elongatus linganjala"
Pseudotropheus sp. "elongatus liutche"
Pseudotropheus sp. "elongatus mbako"
Pseudotropheus sp. "elongatus mbenji blue"
Pseudotropheus sp. "elongatus mpanga"
Pseudotropheus sp. "elongatus neon spot" Hai Reef
Pseudotropheus sp. "elongatus neon spot" Ungi
Pseudotropheus sp. "elongatus ornatus" Likoma
Pseudotropheus sp. "elongatus ornatus tanzanie" Chuwa
Pseudotropheus sp. "elongatus ruarwe" Charo
Pseudotropheus sp. "elongatus slab" Nakantenga Island
Pseudotropheus sp. "elongatus slab" Thumbi West Island
Pseudotropheus sp. "elongatus yellow tail"
Pseudotropheus sp. "kingsizei lupingu"
Pseudotropheus sp. "ndumbi gold"
Pseudotropheus sp. "perspicax orange cap" Ndumbi Reef
Pseudotropheus sp. "perspicax tanzania"
Pseudotropheus sp. "perspicax tanzania" Puulu
Pseudotropheus sp. "perspicax tanzania" Tumbi Point
Pseudotropheus sp. "perspicax yellow breast" Pombo Rocks
Pseudotropheus sp. "polit" Lion's Cove
Pseudotropheus sp. "polit tumbi"
Pseudotropheus sp. "tiny"
Pseudotropheus sp. "williamsi nkudzi"
Pseudotropheus sp. "williamsi north" Makonde
Tropheops lucerna Nkhata Bay
Tropheops macrophthalmus
Tropheops macrophthalmus Kirondo
Tropheops macrophthalmus Metangula
Tropheops macrophthalmus Nkhata Bay
Tropheops microstoma Otter Point
Tropheops novemfasciatus
Tropheops romandi
Tropheops tropheops
Tropheops tropheops Makokola Reef
Tropheops tropheops Zimbawe Rock
Tropheops sp. "aurora"
Tropheops sp. "band" Nkhata Bay
Tropheops sp. "black"
Tropheops sp. "black hara"
Tropheops sp. "boadzulu"
Tropheops sp. "broad mouth" Minos Reef
Tropheops sp. "chilumba"
Tropheops sp. "chinyamwezi"
Tropheops sp. "chitimba"
Tropheops sp. "elongatus boadzulu" Kanchedza
Tropheops sp. "gold otter"
Tropheops sp. "gome yellow"
Tropheops sp. "gracilior nankumba"
Tropheops sp. "higga"
Tropheops sp. "lilac"
Tropheops sp. "lucerna brown chia"
Tropheops sp. "macrophthalmus chitimba blue"
Tropheops sp. "maleri blue"
Tropheops sp. "maleri yellow"
Tropheops sp. "mauve yellow"
Tropheops sp. "mbenji blue"
Tropheops sp. "membe"
Tropheops sp. "olive" Chitande Island
Tropheops sp. "olive" Lupingu
Tropheops sp. "red cheek" Chizumulu Island
Tropheops sp. "red fin" Usisya
Tropheops sp. "rust"
Tropheops sp. "sand" Undu Reef"
Tropheops sp. "weed"
Tropheops sp. "yellow chin" Chizumulu
Tropheops sp. "yellow gular"
Tropheops sp. "yellow yellow" Gallireya Reef

Haplos & Aulonos
Aristochromis christyi
Astatotilapia calliptera
Astatotilapia calliptera Chipoka
Astatotilapia calliptera Chizumulu
Astatotilapia calliptera Salima
Astatotilapia calliptera Thumbi East Island
Aulonocara aquilonium
Aulonocara baenschi
Aulonocara brevinidus Narungu
Aulonocara ethelwynnae
Aulonocara gertrudae
Aulonocara gertrudae Chitimba
Aulonocara gertrudae Makonde
Aulonocara gertrudae Manda
Aulonocara gertrudae Mbamba Bay
Aulonocara gertrudae Monkey Bay
Aulonocara guentheri Chilumba
Aulonocara hansbaenschi
Aulonocara hansbaenschi Chiloelo
Aulonocara hansbaenschi Chiofu
Aulonocara hansbaenschi Cobue
Aulonocara hansbaenschi Fort Maguire
Aulonocara hansbaenschi Masinje
Aulonocara hansbaenschi Ntekete
Aulonocara hansbaenschi Thumbi West Island
Aulonocara hueseri Likoma
Aulonocara jacobfreibergi
Aulonocara jacobfreibergi Boadzulu Island
Aulonocara jacobfreibergi Cape Maclear
Aulonocara jacobfreibergi Chirwa Island
Aulonocara jacobfreibergi Hongi Island
Aulonocara jacobfreibergi Makokola Reef
Aulonocara jacobfreibergi Mara Rocks
Aulonocara jacobfreibergi Otter Point
Aulonocara jacobfreibergi Tsano Rock
Aulonocara jacobfreibergi "Mamalela" Undu Reef
Aulonocara koningsi Mbenji
Aulonocara korneliae Chizumulu
Aulonocara maylandi kandeensis
Aulonocara maylandi maylandi Chimwalani Reef
Aulonocara maylandi maylandi Luwala Reef
Aulonocara rostratum
Aulonocara saulosi
Aulonocara sp. "chitande type masinje"
Aulonocara sp. "chitande type mozambique"
Aulonocara sp. "chitande type nkhomo" Nkhomo Reef
Aulonocara sp. "chitande type north"
Aulonocara sp. "lwanda" Hai Reef
Aulonocara sp. "pyramid"
Aulonocara sp. "stuartgranti maleri" Chidunga Rocks
Aulonocara sp. "stuartgranti maleri" Chipoka
Aulonocara sp. "stuartgranti maleri" Maleri Island
Aulonocara sp. "stuartgranti maleri" Nakantenga Island
Aulonocara sp. "trematocranus masinje"
Aulonocara sp. "walteri" Likoma Island
Aulonocara sp. "yellow collar" Masasa Reef
Aulonocara sp. "yellow collar" Tsano Rock
Aulonocara steveni
Aulonocara steveni Chiwindi
Aulonocara steveni Hai Reef
Aulonocara steveni Hongi Island
Aulonocara steveni Kande Island
Aulonocara steveni Londo
Aulonocara steveni Mbamba Bay
Aulonocara steveni Mkondowe
Aulonocara steveni Ntumba
Aulonocara steveni Sanga
Aulonocara steveni Ungi
Aulonocara steveni Usisya
Aulonocara stuartgranti Chilumba
Aulonocara stuartgranti Gallireya Reef
Aulonocara stuartgranti "maisoni"
Aulonocara stuartgranti "maulana"
Aulonocara stuartgranti Mdoka
Aulonocara stuartgranti Ngara
Buccochromis atritaeniatus
Buccochromis lepturus
Buccochromis nototaenia
Buccochromis rhoadesii
Buccochromis spectabilis
Caprichromis liemi
Caprichromis orthognathus
Champsochromis caeruleus
Cheilochromis euchilus
Chilotilapia rhoadesii
Copadichromis atripinnis Chiofu
Copadichromis azureus
Copadichromis borleyi
Copadichromis borleyi Chimwalani Reef
Copadichromis borleyi Jalo Reef
Copadichromis borleyi Kadango
Copadichromis borleyi Mara Rocks
Copadichromis borleyi Mbenji Island
Copadichromis borleyi Mdoka
Copadichromis borleyi Mpanga Rocks
Copadichromis borleyi Namalenje Island
Copadichromis borleyi Nkhata Bay
Copadichromis borleyi Nkhungu Reef
Copadichromis borleyi Taiwan Reef
Copadichromis borleyi Zimbawe Rock
Copadichromis chizumuluensis
Copadichromis chrysonotus
Copadichromis cyaneus Nkhata Bay
Copadichromis cyaneus Taiwan Reef
Copadichromis cyaneus Zimbawe Rock
Copadichromis cyanocephalus Chiloelo
Copadichromis geertsi Gome
Copadichromis geertsi Masinje
Copadichromis geertsi Meponda
Copadichromis jacksoni
Copadichromis mbenjii
Copadichromis melas Cobue
Copadichromis melas Mara Point
Copadichromis mloto
Copadichromis pleurostigma
Copadichromis pleurostigmoides Nkhata Bay
Copadichromis quadrimaculatus Ungi
Copadichromis sp. "azureus jalo"
Copadichromis sp. "fire crest mloto" Gome
Copadichromis sp. "flavimanus lundu"
Copadichromis sp. "kawanga" Kirondo
Copadichromis sp. "kawanga" Lundo Island
Copadichromis sp. "kawanga" Nkhata Bay
Copadichromis sp. "kawanga no spot" Undu Reef
Copadichromis sp. "maisoni"
Copadichromis sp. "mloto reef" Chilumba
Copadichromis sp. "virginalis chitande" Chilumba
Copadichromis sp. "virginalis gold"
Copadichromis sp. "virginalis kajose" Nkanda
Copadichromis trewavasae Chizumulu
Copadichromis trewavasae Magunga
Copadichromis verduyni Chiofu Bay
Copadichromis verduyni Narungu
Ctenopharynx intermedius
Ctenopharynx nitidus
Ctenopharynx pictus Gome
Ctenopharynx pictus Nkhata Bay
Cyrtocara moorii Chilumba
Cyrtocara moorii Malopa
Cyrtocara moorii Ntekete
Dimidiochromis compressiceps
Dimidiochromis dimidiatus
Dimidiochromis kiwinge
Dimidiochromis strigatus
Diplotaxodon limnothrissa
Exochochromis anagenys
Fossorochromis rostratus
Hemitaeniochromis sp. "spilopterus blue"
Hemitaeniochromis sp. "urotaenia yellow" Mdoka
Hemitilapia oxyrhynchus
Lethrinops albus Kande Island
Lethrinops cf. albus Namalenje Island
Lethrinops auritus Chembe
Lethrinops cf. marginatus Itungi
Lethrinops cf. marginatus Matema
Lethrinops cf. oculatus Chesese
Lethrinops furcifer Chuwa
Lethrinops leptodon
Lethrinops lethrinus
Lethrinops macrochir Kande Island
Lethrinops sp. "auritus lion"
Lethrinops sp. "black fin" Tanzanie
Lethrinops sp. "longipinnis ntekete"
Lethrinops sp. "mbasi creek"
Lethrinops sp. "mdoka red"
Lethrinops sp. "nyassae mbawa"
Lethrinops sp. "orange top" Nkhata Bay
Lethrinops sp. "red cap tanzania"
Lethrinops sp. "yellow collar" Masimbwe Islet
Lichnochromis acuticeps
Mchenga cyclicos
Mchenga eucinostomus Manda
Mchenga flavimanus Kande
Mchenga thinos Chidunga Rocks
Mylochromis anaphyrmus
Mylochromis epichorialis
Mylochromis ericotaenia Ntekete
Mylochromis formosus
Mylochromis incola
Mylochromis labidodon
Mylochromis lateristriga
Mylochromis melanonotus
Mylochromis melanotaeniai
Mylochromis mola
Mylochromis mollis
Mylochromis plagiotaenia
Mylochromis sphaerodon Senga Bay
Mylochromis subocularis
Mylochromis sp. "kande"
Mylochromis sp. "lateristriga makanjila"
Mylochromis sp. "lateristriga nkhata"
Naevochromis chrysogaster
Nimbochromis fuscotaeniatus
Nimbochromis linni
Nimbochromis livingstonii
Nimbochromis polystigma
Nimbochromis venustus
Nyassachromis boadzulu Kanchedza Island
Nyassachromis leuciscus
Nyassachromis microcephalus
Nyassachromis nigritaeniatus
Nyassachromis prostoma Gome
Nyassachromis purpurans Chizi Point
Nyassachromis cf. purpurans Itungi
Otopharynx antron
Otopharynx argyrosoma
Otopharynx auromarginatus
Otopharynx brooksi
Otopharynx decorus
Otopharynx heterodon Tanzanie
Otopharynx lithobates Chinyamwezi Island
Otopharynx lithobates Domwe Island
Otopharynx lithobates Mumbo Island
Otopharynx lithobates Otter Point
Otopharynx lithobates Thumbi West Island
Otopharynx lithobates Zimbawe Rocks
Otopharynx selenurus
Otopharynx sp. "auromarginatus goldhead"
Otopharynx sp. "auromarginatus jakuta"
Otopharynx sp. "auromarginatus mara"
Otopharynx sp. "auromarginatus margrette"
Otopharynx sp. "caeruliceps" Kanjindo Rocks
Otopharynx sp. "golden blueface" Ikombe
Otopharynx sp. "heterodon boadzulu"
Otopharynx sp. "heterodon longnose"
Otopharynx sp. "heterodon nankhumba"
Otopharynx sp. "silver torpedo" Senga Bay
Otopharynx sp. "spots"
Otopharynx sp. "torpedo blue" Masinje
Otopharynx sp. "torpedo blue" Ntekete
Otopharynx spelaeotes
Otopharynx tetraspilus
Otopharynx tetrastigma
Otopharynx walteri
Placidochromis electra Fort Maguire
Placidochromis electra Gome
Placidochromis electra Likoma
Placidochromis electra Metangula
Placidochromis electra Minos Reef
Placidochromis johnstoni Nkhata Bay
Placidochromis milomo
Placidochromis phenochilus Mdoka
Placidochromis sp. "blue otter"
Placidochromis sp. "electra blackfin" Makonde
Placidochromis sp. "electra blue" Mbamba Bay
Placidochromis sp. "electra boadzulu"
Placidochromis sp. "electra mozambique"
Placidochromis sp. "electra superior" Mandalawi
Placidochromis sp. "green face" Gome
Placidochromis sp. "jalo"
Placidochromis sp. "johnstoni solo"
Placidochromis sp. "phenochilus Tanzania"
Protomelas annectens
Protomelas cf. virgatus Gome
Protomelas fenestratus
Protomelas fenestratus Border
Protomelas fenestratus Lupingu
Protomelas fenestratus Nkanda
Protomelas insignis
Protomelas kirkii
Protomelas labridens Chiofu Bay
Protomelas marginatus vuae Mdoka
Protomelas ornatus
Protomelas pleurotaenia Chitimba
Protomelas similis
Protomelas sp. "hertae" Likoma Island
Protomelas sp. "hertae" Maleri Island
Protomelas sp. "mbenji thick lips"
Protomelas sp. "spilonotus mozambique" Hai Reef
Protomelas sp. "spilonotus tanzania"
Protomelas sp. "steveni taiwan" Higga Reef
Protomelas sp. "steveni taiwan" Taiwan Reef
Protomelas spilonotus
Protomelas spilonotus Eccles Reef
Protomelas taeniolatus Chilumba
Protomelas taeniolatus Chinyankwazi
Protomelas taeniolatus Ikombe
Protomelas taeniolatus Lupingu
Protomelas taeniolatus Namalenje
Protomelas taeniolatus Nkhata Bay
Rhamphochromis cf. esox
Rhamphochromis cf. macrophthalmus
Rhamphochromis ferox
Rhamphochromis sp. "chia Lagoon"
Sciaenochromis ahli Itungi
Sciaenochromis ahli Masimbwe Island
Sciaenochromis ahli Mdoka
Sciaenochromis benthicola
Sciaenochromis fryeri
Sciaenochromis fryeri Likoma Island
Sciaenochromis fryeri Maleri Island
Sciaenochromis fryeri Nkanda
Sciaenochromis fryeri Thumbi West Island
Sciaenochromis gracilis
Sciaenochromis psammophilus Kande Island
Sciaenochromis sp. "nyassae"
Stigmatochromis macrorhynchos
Stigmatochromis melanchros
Stigmatochromis modestus
Stigmatochromis pholidophorus
Stigmatochromis pleurospilus Mdoka
Stigmatochromis sp. "spilostichus type"
Stigmatochromis woodi
Taeniochromis holotaenia
Taeniolethrinops furcicauda
Taeniolethrinops laticeps
Taeniolethrinops praeorbitalis
Tramitichromis brevis Chitimba
Tramitichromis brevis Chizumulu
Tramitichromis brevis Mara Point
Tramitichromis intermedius
Tramitichromis lituris Mdoka
Tramitichromis sp. "orange top" Lumbila
Tramitichromis sp. "purple" Chilumba
Trematocranus microstoma
Trematocranus placodon
Tyrannochromis macrostoma
Tyrannochromis nigriventer

Non Cichlidés
Aethiomastacembelus shiranus
Aethiomastacembelus sp. "rosette"
Anguilla bengalensis labiata
Bagrus meridionalis
Clarias gariepinus
Malawispongia echinoides
Potamonautus orbitospinus : Le crabe bleu

Généralités
Lac Malawi
Lac Malombe
Le Parc National
Un peu d'anatomie
Le bac à mbunas (pour les débutants)

Bricolage
Un aspirateur maison
Un isoloir
Une décantation maison

Ma bibliothèque

Mes bacs

Mises à jour
Mises à jour 2011
Mises à jour 2010
Mises à jour 2009
Mises à jour 2008
Mises à jour 2007
Mises à jour 2006
Mises à jour 2005
Mises à jour 2004

Remerciements

Evenements
Congrés AFC Vichy 2007
Congrés AFC Vichy 2004
(Rencontre avec Ad Konings)
Journée portes ouvertes Aquarium Franchi Cichlids mai 2006
(Rencontre avec Stuart Grant)

Puzzles

Livre d'or

Liens

  Visitez la page des Partenaires.  

Optimisé pour une largeur d'écran de 1200 pixels, il est nécessaire d'activer Javascript, Copyright 2004/2013 sErGiO13

Dernire modification de cette page le 03/05/2013 19h06